Современный дизельный генератор (дизельная электростанция) – это стационарная или передвижная установка, вырабатывающая электричество. Она объединяет в себе генератор переменного тока и дизельный двигатель внутреннего сгорания, закрепленные на стальной раме, а также системы управления и мониторинга. Дизельные электростанции применяют для резервирования электропитания как на промышленных объектах и предприятиях, так и в частных домах и коттеджах. Они также используются как автономные источники электропитания на объектах, где нет стационарных линий электропередач, на строительных площадках и производственных объектах, объектах связи и т.д.

Дизельные генераторы, электростанции

Рис.1 Дизельный генератор в открытом исполнении (слева) и в шумозащитном всепогодном капоте (справа).

Как правильно выбрать дизельный генератор?

Перед тем как купить дизельную электростанцию необходимо четко представлять для каких целей она будет использоваться, в каких условиях. Это будет резервный источник электричества (на случай отключения основной электросети) или это будет основной источник электроэнергии (например, на объектах удаленных от городской инфраструктуры и линий электропередач). В качестве основного источника электроэнергии следует использовать только низко-оборотистые двигатели (1500 об/мин). Если генератор используется как резервный источник, то можно применять и высоко-оборотистые (3000 об/мин.) и низко-оборотистые дизельные двигатели.

Выбор мощности генератора

Также необходимо рассчитать какую электрическую мощность в киловаттах (кВт) должен выдавать генератор на выходе. Для этого необходимо знать мощность всех электроприборов, которые будут запитаны от электростанции (их мощность можно узнать из технического паспорта прибора или посмотреть на табличке с параметрами прибора, которые есть на большинстве электрических изделий). Нужно сложить мощность всех потребителей электричества, которые могут работать одновременно.

Желательно, чтобы мощность генератора превышала суммарную планируемую нагрузку на 20-25%. Это связано с тем, что ДГУ не должна постоянно работать на пределе своей мощности, так как это приводит к уменьшению моторесурса дизельного двигателя. Оптимальным режимом работы генератора считается 30%-75% загрузка. При выборе дизельного генератора следует также учесть характер нагрузки и пусковые токи для реактивной нагрузки, например, любые электродвигатели, насосы, электроинструмент и прочее (подробнее об этом можно узнать из статьи "Как выбрать генератор?").

Место установки

Есть два варианта установки генератора: на улице либо в помещении. При установке на улице, необходимо учесть такие моменты:

  • для установки на улице подходят только генераторы во всепогодном шумозащитном кожухе (или, как еще его называют, "капоте");
  • подготовка площадки под генератор;
  • система подогрева в холодное время года (есть такие опции как подогрев охлаждающей жидкости, подогрев топлива, свечи накала и пр.);

 

При установке ДГУ внутри помещения, данное помещение необходимо специально оборудовать:

  • вентиляционные каналы для притока холодного воздуха с улицы для охлаждения генератора;
  • вентиляционные каналы для выхода горячего воздуха от радиатора дизель-генераторной установки;
  • система отвода отработанных газов на улицу;
  • специальный промышленный вентилятор;

 

Генератор для частного дома

Многие владельцы частных домов задаются вопросом: "Так какой же генератор лучше выбрать для частного дома?". Наиболее важные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе генератора для дома это:

  • фазность генератора - если у Вас в доме трехфазная электросеть, но при этом нет никаких трехфазных приборов на 380В, которые должны работать от генератора, настоятельно рекомендуется выбирать однофазный генератор (220В), чтобы избежать неравномерной загрузки фаз ("перекоса фаз");
  • наличие жидкостной системы охлаждения;
  • шумозащитный всепогодный кожух;
  • система подогрева охлаждающей жидкости (для нормального запуска электростанции в холодное время года);
  • система автоматического запуска и остановки генератора (автоматический ввод резерва (АВР) - обычно является опцией);

Какой двигатель лучше?

Наиболее ответственный узел в дизельной электростанции это без сомнения двигатель, соответственно необходимо обратить особое внимание каким двигателем комплектуется электростанция. Именно моторесурс двигателя будет определять срок эксплуатации электростанции. Лучше всего себя зарекомендовали на рынке такие крупные производители дизельных двигателей как:

  • Deutz (Германия)
  • Kubota (Япония)
  • Yanmar (Япония)
  • Volvo (Швеция)
  • Perkins (Англия)
  • Iveco (Италия)
  • Lombardini (Италия)
  • Mitsubishi (Япония)
  • Doosan (Корея)
  • Cummins (Англия)

Так же следует учесть, что в качестве основного автономного источника электропитания (когда ДГУ является единственным источником питания на объекте и работает без остановок в режиме non-stop) рекомендуется использовать дизельные генераторы с низко-оборотистыми двигателями, которые работают на 1500 оборотах в минуту.

Однофазные (220В) и трёхфазные (380В) электростанции

Дизельные электростанции бывают однофазными (220В) и трехфазными (380В). В большинстве случаев мощность однофазных дизельных генераторов находится в диапазоне от 5 кВт до 16 кВт, более мощные электростанции обычно производят трехфазное напряжение. Особенностью трехфазных дизельных электростанций является необходимость равномерной нагрузки на все три фазы генератора. Если же нагрузка на одной из фаз существенно превосходит (либо наоборот меньше) нагрузку остальных фаз, возникает так называемый "перекос фаз". Этого явления нужно избегать посредством равномерного распределения нагрузки на все три фазы генератора.

Типы дизельных генераторов

Дизельные генераторы можно разделить на несколько категорий в зависимости от их мощности, назначения и конструктивного исполнения. Небольшие электростанции мощностью от 3 кВт до 10 кВт как правило используют как передвижные источники электроэнергии на стройплощадках, для организации работы коммунальных служб, а также в бытовых целях и как резервные источники питания для небольших частных домов и дач. Как правило, такие дизель-генераторы имеют воздушную систему охлаждения двигателя и предназначены для кратковременного снабжения потребителей электроэнергией не более 6-8 часов без перерыва. Более мощные дизель-генераторные установки (ДГУ) практически всегда оснащаются жидкостной системой охлаждения двигателя, и рассчитаны на длительное время непрерывной эксплуатации. Мощность таких дизельных электростанций может быть от 10 кВт до 3000 кВт.

Шумозащитный всепогодный кожух

Дизельные электростанции бывают открытого исполнения (когда двигатель, генератор и остальное навесное оборудование монтируются на стальной раме), либо в шумозащитном всепогодном кожухе (капоте). Электростанции изготовленные во всепогодном капоте можно использовать вне помещений под открытым небом, в то время как электростанции на открытой раме должны быть установлены в специально подготовленных контейнерах либо оборудованных помещениях. В случае установки в контейнере либо в помещении необходимо правильно обустроить все инженерные системы, в том числе систему отвода выхлопных газов и систему вентиляции.

Автоматика запуска дизельных генераторов

Автоматика дизельных генераторов

Дизельные генераторы могут комплектоваться системой автоматического запуска (или автоматического ввода резерва АВР). Такая система позволяет в автоматическом режиме без участия человека выполнять запуск генератора при исчезновении основной электросети. После запуска система автоматики выполняет прогрев на холостом ходу и переключение нагрузки с основной сети на генератор. Когда подача электричества в основной электросети возобновиться, система АВР сама переключит нагрузку обратно на сеть и остановит электростанцию.

Более продвинуты системы АВР позволяют удалённое управление и мониторинг электростанции при помощи web-интерфейса через Интернет, использование GSM-оборудования и SMS-информирование о времени запуска/остановки электростанции, уровне топлива в баке, уровне масла и охлаждающей жидкости, коды ошибок при неудачном запуске и другой информации. Это значит что Вы можете из любого места дать команду на запуск либо остановку ДГУ по интернету либо при помощи мобильного телефона, и получить доступ к статистике и техническим параметрам.

Дополнительные топливные баки

Дополнительный топливный бак для дизельного генератора

По желанию заказчика, дизельный генератор может быть оснащен дополнительным топливным баком от 50л до 1000л и системой подкачки топлива. Это позволит значительно увеличить время работы генератора на одной заправке.

Стандарты качества

Все дизельные электростанции, представленные на нашем сайте, удовлетворяют следующим международным нормам и стандартам: EN292-1, EN292-2, EN294, EN60204, EN563, VDE 0530, BS 4999-5000, BS 5000, IEC 34, NF 51-100. Система обеспечения качества полностью соответствует стандартам серии ISO 9001.