Автоматика запуска дизельных генераторов (АВР)

Довольно часто возникает необходимость автоматизировать процесс подключения резервного источника питания при перебоях в основной электросети. Требуются интеллектуальные системы автоматического запуска бензиновых и дизельных электростанций, которые, при исчезновении напряжения в основной электросети, могли бы обеспечивать автоматизированный контроль состояния электросети, автоматический запуск / остановку электростанции, переключение нагрузки без участия человека-оператора и выполнять ряд других дополнительных функций.

Для решения данной задачи были разработаны системы автоматического ввода резерваАВР (Automatic Transfer Switch, ATS). Системы АВР могут быть установлены на дизельные и бензиновые генераторы для работы в однофазных и трехфазных сетях переменного тока. Генераторы с автозапуском незаменимы при резервировании электропитания.

Наши инженеры имеют большой опыт в области проектирования и установки систем автоматики и управления различной степени сложности для бензиновых и дизельных электростанций. Мы будем рады помочь в решении любых Ваших задач по автоматизации автономных и резервных источников питания любого уровня сложности.

Как выбрать систему АВР?

Панель управления АВР

Система автоматического ввода резерва – это сложный программно-аппаратный комплекс и главным условием его безотказной работы являются качество использующихся при его сборке комплектующих и отлаженность работы программного обеспечения. Набор функций, который будет поддерживать система АВР, может сильно отличаться в разных моделях, соответственно, будет варьироваться и стоимость системы. Цена может отличаться для разных систем в несколько раз, в зависимости от типа установленного микроконтроллера, мощности контакторов, степени защиты и дополнительных функций.

Вопрос правильного подбора оборудования и компоновки системы АВР, а также непосредственно монтажа подобных систем является достаточно сложным техническим аспектом. Мы рекомендуем обратиться к нашим инженерам для решения данной задачи: специалист внимательно изучит Вашу задачу, при необходимости обследует Ваш объект и порекомендует подходящие варианты решения задачи.



Базовые функции системы АВР

Системы АВР для дизельных генераторов обеспечивают базовый набор функций, необходимый для автоматического запуска / остановки бензинового или дизельного генератора и переключения нагрузки:

  • автоматический контроль параметров внешней электросети – при исчезновении напряжения, либо при выходе напряжения за допустимый диапазон значений, система даст команду на запуск дизельного генератора;
  • прогрев двигателя дизельного генератора до заданной температуры после запуска;
  • автоматическое переключения нагрузки с внешней электросети на генератор;
  • управление воздушной заслонкой для бензиновых генераторов;
  • автоматическое переключения нагрузки с генератора на внешнюю электросеть при возобновлении напряжения в сети;
  • охлаждение двигателя на холостых оборотах перед остановкой;
  • автоматическая остановка двигателя электростанции;
  • автоматическая подзарядка аккумуляторной батареи электростанции – позволяет облегчить запуск электростанции и увеличить срок службы аккумуляторной батареи (АКБ);
  • защита от встречного включения двух источников питания (генератора и внешней сети).

Дополнительные функции системы АВР

В зависимости от модели используемого в системе АВР цифрового микроконтроллера и программного обеспечения, могут быть доступны следующие расширенные функции:

  • контроль наработки моточасов бензинового / дизельного генератора и информирование о необходимости провести техническое обслуживание;
  • защита генератора от перегрузки – позволяет на определенный промежуток времени отключать потребители, вызывающие перегрузку. При этом электростанция продолжает работать, без риска повредить обмотки генератора;
  • защита линии генератора от перегрузки и короткого замыкания;
  • защита подключенной нагрузки от высокого напряжения в сети;
  • индикация рабочих параметров и аварийных ситуаций на жидкокристаллическом дисплее;
  • возможность изменения настроек системы при помощи встроенного программного пользовательского интерфейса;
  • удаленный мониторинг и управление системой АВР при помощи GSM-канала через мобильный телефон при помощи SMS-сообщений;
  • удаленный мониторинг и управление системой АВР через web-интерфейс по Интернет-каналу;
  • синхронизация работы нескольких дизель-генераторных установок (ДГУ);
  • другие дополнительные опции.

Принцип действия системы АВР для дизель-генераторных установок

Система автоматического ввода резерва (АВР) состоит из двух модулей:

  1. Управляющий модуль, который представляет из себя электрический щит, устанавливаемый, как правило, отдельно от электростанции вблизи щита основного ввода;
  2. Исполнительный модуль, который устанавливается непосредственно на бензиновый генератор или дизель-генераторную установку (ДГУ) и выполняет функцию управления двигателем электростанции.

Управляющий щит АВР состоит из специализированного цифрового микроконтроллера с прошитым в него программным обеспечение (ПО) и двух электрических контакторов, при помощи которых происходит переключение нагрузки с основной сети на генератор и обратно. Микроконтроллер постоянно отслеживает состояние электросети, управляет переключением контакторов, выдает команды на запуск, остановку и диагностику электростанции, отображает рабочие параметры электростанции и информацию об аварийных ситуациях на жидкокристаллическом дисплее и выполняет ряд других функций.

Исполнительный модуль осуществляет непосредственное управление узлами двигателя и генератора и выполняет команды микроконтроллера АВР на запуск / остановку электростанции, управление воздушной заслонкой бензогенератора.

Примеры подключения щита АВР